top of page
Поиск
  • Фото автораvadimbatkin

О нашей компании Senior Advisors: кто мы и что мы

Привет!

Меня зовут Вадим Баткин, я основатель и партнер консалтинговой компании Senior Advisors.


Предыстория


В 2015 году я уволился из финского инвестиционного банка Evli Bank (www.evli.com), и запустил свою компанию в сфере стратегического и инвестиционного консалтинга.

Где-то до 2016 года я работал в формате фриланса с привлечением сотрудников на аутсорсе. В 2016 ко мне присоединился мой нынешний партнер, Владислав Сероштан, и после этого дело стало развиваться быстрее: появился постоянный штат аналитиков и хороший офис.

В 2018 году мы вошли в состав международной консалтинговой компании Civitta (www.civitta.com). По сути, с этого моменты мы являемся их представительством в Санкт-Петербурге.


Что у нас есть на текущий момент


- Постоянная команда аналитиков и привлеченных консультантов. В разные времена численность постоянного штата варьировалась от 5 до 8 человек.

- Клиенты в различных отраслях: IT и Internet (много), логистика (много), ритейл, ТВ медиа, пищевая промышленность, сфера услуг, urban development и многие другие.

- Более 150 реализованных проектов разного масштаба и географии (Россия, Латвия, Литва, Беларусь Германия, Голландия, Бельгия). Кто наши клиенты


Мы работаем годами с более-менее постоянным пулом клиентов, который постепенно расширяется и пополняется.


Если как-то категоризировать наших клиентов, то получится вот такая картина:

1) Средний бизнес, который решает свои стратегические или инвестиционные задачи. При этом, такой бизнес еще не вырос до тех масштабов, когда нужно создавать собственный департамент стратегии и инвестиций, и проще привлечь сторонних специалистов.

2) IT-стартапы, как правило, уже профинансированные инвесторами или «родившиеся» в рамках каких-то бизнес-структур. По нашему опыту, таким компаниям нужно помогать с привлечением новых раундов, а также в целом поддерживать правильное стратегическое видение и правильную коммуникацию между разными стейкхолдерами (инвесторами, акционерами, топ-менеджментом),

3) Крупные корпорации, для которых мы, по большому счету, являемся «гибкими руками», которые дополняют их аналитические команды.

4) Инвесторы разного формата, которым нужно профессионально упаковывать новые проекты или искать и анализировать потенциальные инвестиционные объекты.

5) Топовые консалтинговые компании, для которых мы являемся субподрядчиками.


Что наши клиенты говорят о нас


Мы долго «ленились» собирать отзывы от клиентов, но не так давно решили собрать их в нашей группе в Facebook. И нам очень приятно то, что клиенты пишут про нас! Это дает нереальный прилив сил и вдохновения.

Можно почитать по ссылке https://www.facebook.com/pg/s.advisors/reviews.

Что конкретно мы делаем в плане услуг

1. Анализ рынков (когда данных по рынку очень мало или отчетов с «условного РБК» недостаточно).

- Считаем объем и потенциал рынка, сегментируем и анализируем клиентов через проблемные интервью, выявляем тенденции, строим сценарии и прогнозы развития.

- Делаем выводы относительно перспективности и привлекательности рынка/сегмента/ниши.

2. Разработка стратегии развития

- Помогаем сформулировать глобальное видение и цели компании

- Определяем стратегическое позиционирование

- Помогаем понять, в какие рынки с каким продуктом и в какой последовательности нужно выходить

- Формулируем пошаговый стратегический план (roadmap)

3. Финансовое моделирование

- Разрабатываем прогнозные финансовые модели для оценки бизнеса и инвестиционных проектов, привлечения инвестиций, кредитов и «оцифровки» стратегий развития.

- Делаем детальные операционные финансовые модели для прогнозирования кассовых разрывов.

4. Инвестиционная подготовка

- Разрабатываем бизнес-планы и инвестиционные меморандумы для инвесторов, стратегических покупателей и банков.

5. Сопровождение сделок по привлечению финансирования или полной продаже бизнеса (M&A, sell side)

- Помогаем привлечь инвестиции на развитие от профессиональных инвесторов (венчурных и private equity фондов, бизнес-ангелов) или продать бизнес стратегическому покупателю.

- Полностью сопровождаем инвестиционные сделки: от инвестиционной подготовки и ведения переговоров с инвесторами на всех этапах, до структурирования и подготовки документов по сделке.

6. Поиск компаний для приобретения / инвестиций (M&A, buy side)

- На стороне инвестора / стратегического покупателя мы помогаем найти и выбрать цели для покупки, адекватно оценить компанию и провести полный due diligence (финансовый и юридический), правильно выстроить переговоры, структурировать и разработать документы по сделке.

7. «Упаковка» корпоративных презентаций

- Структурируем и упаковываем различные презентации для высокопоставленных лиц.

Например, делаем материалы для обсуждения стратегии и результатов на совете директоров, готовим отчеты для акционеров, упаковываем материалы к встречам с инвесторами и даже делаем презентации для сложных B2B-продаж (когда нужно не просто рассказать про продукт, а представить кейсы использования, посчитать экономическую выгоду для клиента).

8. Аутсорсинг аналитических функций

- Отдаем клиентам наших аналитиков в почасовом формате для выполнения срочных задач по аналитике рынков, финансовому моделированию и упаковке презентаций.

К нам обращаются, когда нужно сделать все со сроком «вчера», а степень готовности клиента - это разрозненные мысли и идеи в головах разных сотрудников. Как эти услуги связаны между собой


Все очень просто. Если вы привлекаете инвестиции, то вам необходимо иметь проработанные инвестиционные материалы (инвестиционную презентацию, финансовую модель). В материалах должна быть отражена стратегия развития компании. Стратегия должна базироваться на понимании рынка.

По сути, мы закрываем все эти этапы.

А во всех остальных услугах мы используем набор тех же навыков наших сотрудников, подстраивая их под тот или иной формат работы.

Куда мы планируем развиваться дальше


Пока выделили несколько направлений для развития:

- Привлечение грантов и субсидий. Деньги у государства есть, и нужно с этим работать. Пока нарабатываем опыт, но уже сделали несколько проектов.

- Разработка детальных операционных финансовых моделей для прогнозирования кассовых разрывов. На базе них можно правильных образом проводить оптимизацию затрат, понимая тот или иной сценарий развития.

- Реструктуризация долгов. Сейчас это будет очень актуально. Пока обсуждаем внутри команды и упаковываем услугу.

- Продолжаем проекты с аутсорсингом аналитических функций в почасовом формате. Еще до кризиса убедились, что клиенты видят ценность в таком гибком подходе.

- Планируем делать кросс-маркетинг с разработчиками и юристами. Уже есть первые совместные проекты.


Вадим Баткин,

Партнер Senior Advisors

91 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page